Адвокат считает, что сестру Савченко хотят запугать и не пускать в РФ

Четверг, 26 ноября 2015, 12:30

Допрос Веры Савченко может произойти в Грозном уже на следующей неделе, она не намерена скрываться от следствия и поедет туда, чтобы дать объяснения по инциденту.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как известно, против Веры Савченко в России возбудили уголовное дело по части 2 статьи 287 УК РФ – "оскорбление суда". Оскорбленным себя посчитал Грозненский судья Вахит Исмаилов, который удалил Савченко из зала суда над Карпюком и Клыхом за пререкания.

Согласно документу, Савченко огрызнулась: "Не судья, а чмо", – фраза попала в протокол судебного заседания от 26 сентября 2015 года и послужила основанием для возбуждения уголовного дела.

Савченко-младшая отрицает, что ненормативно отзывалась о судье.

"Брать под стражу Веру Савченко было бы совсем too much, но могу сказать только одно: сестры Савченко – очень рисковые люди", - прокомментировал адвокат Николай Полозов.

"Вопрос не в том, делала Вера что-то или нет. Я слабо верю, что она специально бросалась на этот суд и какие-то слова им говорила. Вопрос в том, что Вера проявляет достаточно большую активность, как по защите своей сестры, так и по защите других граждан Украины", - сказал он.

По мнению Полозова, "здесь задача стоит у властей не столько Веру посадить или оштрафовать, сколько напугать и выдавить из страны, чтобы она сюда больше не приезжала".

"По аналогии с делом Чубарова, Джемилева, на которых возбудили дела, чтобы они здесь не появлялись. Здесь такой же подход", - сказал адвокат.

"Надеюсь, нам дадут допросить Веру в ходе суда, но боюсь, что после этого въезд на территорию Российской Федерации будет закрыт", - добавил Полозов.

После процесса 25 ноября адвокаты шутили в коридоре суда: "Осталось только маму за что-нибудь привлечь, и будет готовая организованная преступная группировка Савченко".

Как известно, ранее на российской границе у Веры Савченко изъяли 24 книги ее сестры, которую Россия незаконно удерживает в СИЗО. Книгу "Сильное имя Надежда" будут проверять на экстремизм.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...