После стрельбы в медучреждении Обама хочет сделать оружие менее доступным

Суббота, 28 ноября 2015, 17:38

В городе Колорадо-Спрингс, что в американском штате Колорадо, вооруженный мужчина застрелил трех человек в центре планирования семьи сети Planned Partnerhood.

Еще девять человек получил легкие ранения вследствие нападения, которое произошло в пятницу, сообщает DW со ссылкой на информагентство Agence France-Presse (AFP).

"Мы потеряли двух гражданских, также мы оплакиваем потерю очень храброго офицера полиции", - заявил мэр города Джон Сазерс.

Противостояние полиции и нападавшего длилось 5 часов, в результате чего правоохранители убедили нападавшего сдаться, сообщает Associated Press (AP).

Посетители и работники центра, оказавшиеся рядом, прятались в это время в комнате охраны. Часть из них удалось эвакуировать во время противостояния в соседнее медучреждение.

Местные издания The Denver Post и The Colorado Springs Gazette со ссылкой на собственные источники сообщили, что нападавшего зовут Роберт Л. и ему 57 лет.

Среди возможных мотивов нападения – критика абортов как одной из услуг, которые предоставляет женщинам Planned Partnerhood. Ранее эта медорганизация нередко становилась целью протестов противников прерывания беременности.

Президент США Барак Обама в субботу заявил, что Соединенные Штаты должны "что-то сделать", дабы усложнить доступ преступников к военному оружию.

"Мы должны сделать что-то с тем, что военное оружие на наших улицах легкодоступно для людей, которые не должны им владеть. Точка. Довольно – значит довольно", - цитирует заявление Обамы DW со ссылкой на "Reuters".

Президент США отметил, что нападавший в Колорадо-Спрінгс применил автоматическое оружие, которое используют военные.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования