Порошенко, Яценюк и Гройсман: Увольнение премьера не стоит на повестке дня

Вторник, 15 декабря 2015, 20:47
Порошенко, Яценюк и Гройсман: Увольнение премьера не стоит на повестке дня
ИТАР-ТАСС

Президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и председатель парламента Владимир Гройсман считают неприемлемыми любые формы противостояния внутри парламентской коалиции.

Об этом говорится в их совместном заявлении, обнародованном во вторник вечером.

В документе политики перечислили общие успехи, которых они достигли в течение уходящего года.

"Это стало возможным только благодаря слаженной работе президента, Верховной Рады и правительства. Достижения украинской власти признают наши западные партнеры и поддерживают реализацию начатых реформ", - сказано в заявлении.

"Сегодня сверхважно не останавливаться на полпути, ведь нам предстоит пройти весь путь к Украинскому успеху", - отметили чиновники.

"Такие важные для государства реформы станут залогом нашей победы над агрессором и будут служить основанием для скорейшего членства Украины в Европейском Союзе и НАТО. Мы осознаем, что любые задержки с качественной перезагрузкой государства будут играть на руку внешнему врагу", - считают они.

Порошенко, Гройсман и Яценюк также определили первоочередные задачи ближайших недель.

Это, в частности, усиление боеспособности Вооруженных Сил Украины; принятие изменений в налоговое законодательство; принятие закона "О госбюджете Украины на 2016 год"; решения, которые обеспечат продолжение сотрудничества с МВФ; поддержка шагов правительства и НБУ по экономической стабилизации и оздоровлению финансово-банковского сектора.

Кроме того, чиновники запланировали завершение процедуры внесения поправок в Конституцию Украины относительно децентрализации и внесение изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.

"Сейчас как никогда необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа президента, Верховной Рады и правительства. Вопрос об смене премьер-министра не находится на повестке дня", - сказано в заявлении.

"Нужно поставить превыше всего интересы Украины, унять политические страсти и показать политическую культуру, достойную европейской страны", - считают чиновники.

Порошенко, Гройсман и Яценюк осудили "истерическую антивластную, антиправительственную и антигосударственную кампанию, организованную коррумпированными олигархами".

"Также, мы считаем неприемлемыми любые формы противостояния внутри парламентской коалиции как такие, что "льют воду на мельницу" врагов украинской государственности и демократии", - заявили они.

"Мы едины в видении стратегии развития государства. Коалиционное соглашение закрепляет план конкретных шагов по ее реализации. Дискуссии должны касаться оптимальных путей воплощения этого плана. Единство, которое мы демонстрируем сейчас, является ключевым фактором успешных изменений в стране", - подчеркивается в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...