Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крымские татары призывают создать контактную группу по Крыму

Среда, 16 декабря 2015, 15:26

Крымские татары предлагают создать контактную группу по аннексированному Россией Крыму, подобную трехсторонней контактной группе по разрешению конфликта на Донбассе.

Об этом один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев сказал в интервью изданию "Фокус", говоря о вариантах возвращения АРК Украине.

"На нынешнем этапе основные надежды возлагаются на санкции западных стран против России, которые могут привести её экономику в такое состояние, что она вынуждена будет отказаться от агрессивной политики и сама освободит оккупированные территории", - отметил Джемилев.

"Руководство Украины основной упор делает на требование выполнения Россией условий минских соглашений, которые должны привести к урегулированию ситуации в Донбассе. Так что проблема освобождения Крыма отодвигается на второй план. Мы же считаем, что необходимы параллельные действия", - сказал он.

"Поэтому выступили с инициативой создания контактной группы по Крыму, куда должны войти на должном уровне представители в первую очередь стран-подписантов Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях безопасности и территориальной целостности, то есть США и Великобритания", - заявил Джемилев.

На вопрос, может ли Украина "сыграть" на российско-турецком конфликте и превратить Турцию в своего активного союзника для возвращения Крыма, он ответил: "Вполне очевидно, что обострение российско-турецких отношений на данном этапе на руку Украине".

"Турция считается нашим стратегическим партнёром, а нынешнее развитие событий будет способствовать укреплению нашего партнёрства как в экономической сфере, так и в военной. Это значительный потенциал", - добавил Джемилев.

Он напомнил, что Турция не признаёт аннексию и выступает за обеспечение территориальной целостности Украины.

"Вопрос только в том, чтобы эта позиция была имплементирована более активно и в тесной координации с Украиной. Эти вопросы, насколько мне известно, обсуждались во время продолжительной встречи Петра Порошенко с Реджепом Эрдоганом в конце ноября в Париже", - сказал Джемилев.

"На днях состоялся визит в Киев высокопоставленной делегации турецких экспертов. Мы тоже встречались с ними и, в числе прочего, также обсуждали возможности подписания договора о свободной экономической зоне между Украиной и Турцией", - отметил он.

"Через несколько дней предстоит наша встреча с руководством Турции, где эти вопросы будем обсуждать подробнее. А в начале следующего года предстоят визиты в Турцию сперва нашего министра иностранных дел Павла Климкина, а чуть позже и президента Украины. Вне всякого сомнения, тема Крыма на этих встречах обязательно будет поднята", - добавил Джемилев.

По его словам, полное перекрытие границы с Крымом Украиной "возможно, но это ни в коем случае нельзя делать, ибо там наши граждане".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования