Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Антикоррупционный прокурор: Весь Кабмин – наши потенциальные "клиенты"

Вторник, 22 декабря 2015, 10:42

За всеми крупными коррупционными схемами в Украине стоят высокопоставленные лица, в том числе из Кабмина, которые не хотят, чтобы Антикоррупционное бюро и прокуратура заработали.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

По его словам, в законе "О прокуратуре" предусмотрено, что "рядовые прокуроры (Антикоррупционной прокуратуры – ред.) должны получать около 50 тысяч гривен в месяц".

"У руководителей зарплата определена в размере около 60 тысяч, у начальников управлений - 65 тысяч, у меня около 80 тысяч. Это суммы уже с учетом различных надбавок", - рассказал Холодницкий.

Он напомнил, что общее финансирование для его ведомства, с учетом приобретения 4 автомобилей и компьютерной техники, должно составлять 78,11 миллиона гривен.

"То есть, если учитывать 190 миллионов долларов помощи вице-президента США Байдена, то нам нужно чуть больше 3 миллионов (долларов – ред.)", - заявил Холодницкий.

В то же время Кабмин в проекте Бюджета-2016 не предусмотрел такого финансирования для Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"То есть, нас будут финансировать как обычный департамент Генпрокуратуры, а наши следователи будут получать 7-8 тысяч в месяц... С такими зарплатами я не смогу мотивировать людей, которые будут заниматься миллиардными аферами. Что я скажу?", - пояснил глава САП.

Он считает, что такая ситуация может свидетельствовать о желании высокопоставленных чиновников завалить работу созданных антикоррупционных органов.

"Когда в полную силу заработают НАБУ и САП, начнется цепная реакция... Наверное, кто-то не хочет, чтобы мы этим занимались. Знаете, фактически, весь состав Кабмина - это наши потенциальные клиенты. Все. От премьера и министров, их замов, понимаете?", - заявил Холодницкий.

"Никто не хочет финансировать создание собственной виселицы! Но есть давление Европы, есть давление Штатов и надо показывать, что что-то делается", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования