Рада отправила в КС изменения в Конституцию по правосудию

Вторник, 22 декабря 2015, 12:38

Президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия внесен в повестку дня третьей сессии Верховной Рады и направлен в Конституционный Суд.

За это проголосовал во вторник 291 депутат.

Представитель президента в парламенте Степан Кубив попросил включить соответствующий законопроект №3524 от 25 ноября 2015 года в повестку дня и направить на рассмотрение Конституционного Суда. Профильный комитет поддержал это предложение.

Законопроект направлен в КС совместно с предложениями главы фракции "Самопомич" Олега Березюка, сказал глава Верховной Рады Владимир Гройсман.

Законопроектом, в частности, предполагается передать полномочия Верховной Рады по избранию судей на должности бессрочно Высшему совету правосудия.

Высший совет правосудия будет состоит из 21 члена, 10 из которых будет выбирать Съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, 2-х будет назначать президент, еще по 2 лица будут выбирать Верховная Рада, Съезд адвокатов Украины, Всеукраинская конференция прокуроров, Съезд представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений. Также в нее будет входить глава Верховного Суда.

Ради гарантий независимости предлагается отменить институт "назначение судьи на должность впервые" (5-летний "испытательный" срок) и назначать судей бессрочно. Лишь судей КС, как и раньше, будут назначать на 9 лет.

Также в проекте заложен "функциональный иммунитет судьи" вместо нынешнего абсолютного иммунитета. То есть судью не могут привлечь к уголовной ответственности за его юридическую позицию, изложенную в судебном решении, но он будет нести уголовную или дисциплинарную ответственность за преступления и дисциплинарные проступки.

Также предлагается "изъять ряд несвойственных прокуратуре по европейским стандартам функций – таких, как надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, местного самоуправления, их должностных и служебных лиц и т.п.".

Кубив подчеркнул, что в законопроекте учтены рекомендации Венецианской комиссии и замечания экспертов, высказанные на общественных обсуждениях. Он заверил, что документ обеспечит независимость судебной власти, ее деполитизацию и большую профессиональность.

Березюк говорил, что его положения "снова ничего не меняют", хотя сам "закон по своей сути правильный и хороший".

"Мы предлагаем его дополнить постановлением Верховной Рады, в которой указать положение о представлении судьями и кандидатами на должности судей деклараций добропорядочности и деклараций родственных связей, проведении мониторинга образа жизни судей, привлечении общественности к проведению оценивания судей, участии лиц вне судейского корпуса в конкурсах на занятие должностей судей", - сказал Березюк.

"Самое главное, в постановлении должно быть то, что мы еще до последнего чтения примем закон о создании нового Верховного Суда – и он вступит в действие в момент вступления в действие поправок к Конституции. Это означает, что мы изменим точно 400 судей кассационных инстанций Верховного Суда…", - заявил он.

"Без этого постановления нам будет сложно проголосовать за этот правильный, по сути, закон", - подчеркнул Березюк.

Глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич подчеркнул, что парламент не будет рассматривать по сути законопроект – а возьмется за его рассмотрение лишь после вывода КС.

По его словам, это обязанность Верховной Рады, а внесение законопроекта добавит Украине баллов на международной арене, ведь положения закона дублируют основные "сентенции Венецианской комиссии".

Вместе с тем, Князевич отметил, что в бюджете-2016 не предусмотрено финансирование на Высший совет правосудия, поэтому надо определиться: реформа или экономия.

В свою очередь, депутат Николай Томенко возмутился, что решать судьбу реформы судебной системы должен Конституционный Суд, в котором 9 судей назначены еще по инициативе Виктора Януковича. Он также поинтересовался, кто будет избирать Высший совет правосудия, с подачи которого президент будет назначать судей.

По мнению Томенко, "данная концепция, начиная с названия и заканчивая тем, кто будет это контролировать, не выдерживает критики".

Как известно, 30 октября 2015 года проект изменений в Конституцию в сфере правосудия был утвержден Конституционной комиссией.

25 ноября президент внес соответствующий законопроект в Верховную Раду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования