СМИ: кроме Пушнякова уволены еще несколько генералов. Причина – Сватово

Четверг, 24 декабря 2015, 13:48

Кроме командующего Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, об отставке которого стало известно в четверг, своих должностей лишатся еще несколько генералов.

Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на свои источники в Генштабе и Минобороны.

По данным издания, также уйдут первый заместитель Пушнякова Сергей Бессараб, замначальника Генштаба Владимир Хижый, командующий инженерных войск ВСУ Николай Кравчук и начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

В сообщении говорится, что количество уволенных генералов еще может увеличится.

Источник добавил, что Хижый "по собственному желанию" уходить отказался и по нему будет проведена необходимая аттестационная работа.

"Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно – уйдет принудительно", – сказал собеседник.

Источники издания также полагают, что на самом деле вопрос об этих увольнениях решал президент.

Непосредственной причиной отставок собеседники агентства назвали взрыв боеприпасов в Сватово Луганской области, который мог привести к масштабной катастрофе.

"Это не единственная причина. Но это была последняя капля", – сказал источник.

Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы – на всех уровнях в Сватово случился провал. И именно эти генералы ответственны за случившееся, полагает собеседник.

"Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были Смерчи, причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент – под удар мог попасть даже Харьков", – рассказал собеседник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления, рассказали источники.

Формально уволенным генералам дают возможность спокойно уйти на пенсию без скандала. При этом их увольнение никак не связано с люстрацией или другими вещами, о которых ранее сообщалось.

В то же время опрошенные агентством собеседники в руководстве армии заявили, что достойных кандидатур на освободившиеся должности практически нет.

Одна из предложенных кандидатур на должность командующего Сухопутными войсками – командующий Высокомобильными десантными войсками Михаил Забродский. Однако он отказался от предложения, сославшись на недостаточность опыта. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования