Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полторак: Мы не сдали ни одного населенного пункта

Пятница, 25 декабря 2015, 15:01
С ФБ Полторака

Вооруженные силы Украины не уступили боевикам на Донбассе ни одного дополнительным населенным пунктом, заявил министр обороны Степан Полторак.

"Коминтерново, согласно Минским соглашениям, находится на оккупированной территории. Линия как раз проходит по западным границам этого населенного пункта", - сказал он на пресс-конференции.

"Вчера они (боевики) пытались спровоцировать Вооруженные силы (Украины) на нарушение мирных соглашений. Они подготовились очень хорошо и вошли в этот населенный пункт", - заявил министр.

Полторак добавил: "Вчера говорили и о других населенных пунктах – но в Заиченко всегда они были, этот населенный пункт расположен вообще в глубине, еще 5 километров на восток по территории, которую контролируют террористические группировки".

"В этот населенный пункт (Коминтерново) – они не стояли, их не было там – они зашли, развернули там активную деятельность, провоцировали постоянно наши Вооруженные силы", - добавил руководитель Минобороны.

"Потом, когда мы подняли вопрос в ОБСЕ и туда начали выдвигаться группы миссии, они поспешно вывели практически всю технику, переодели там где-то до 20 человек в гражданскую форму одежды (маскируясь) под мирное население и остались там", - отметил он.

По словам Полторака, боевики рассчитывали на то, что ВСУ "поддадутся на провокации" и пойдут вперед, "у них были подготовлены огневые цели на поражение наших подразделений".

"Они бы серьезное поразили наши подразделения, потом обвинили бы нас в том, что мы нарушили Минские соглашения, – и я не знаю, кому это нужно", - сказал он.

"Мы выдержали, ситуацию по линии размежевания удержали. Мы не сдали ни одного населенного пункта. Мы ситуацию контролируем, и там достаточно сил для того, чтобы реагировать на соответствующие действия противника. На сегодняшний день ситуация в зоне Мариуполя контролируема", - заверил Полторак.

По его словам, по всем источникам информации, которые имеет Минобороны, "именно такой сценарий был построен террористическими группировками".

Министр обороны возмутился, что в СМИ появились заявления в духе "все пропало, надо наступать" – и "некоторые политики" украинские "подхватили эту информацию и начали подталкивать военное руководство на то, чтобы мы как-то начали действовать не совсем правильно".

"Каждый должен заниматься своим делом. Военный – военным делом, политики – голосовать в Верховной Раде за законы, члены правительства – работать в своей сфере, бизнесмены – заниматься своим", - сказал Полторак.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "сначала сдали Коминтерново, потом Заиченково и Водяное", поэтому надо срочно созвать СНБО и "вырабатывать реакцию".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования