В ГПУ заявили, что Шокина не звали в Раду по вопросу ареста Клюева

Пятница, 25 декабря 2015, 19:47

В Генпрокуратуре заявили, что главу ведомства Виктора Шокина не приглашали в Верховную Раду для участия в рассмотрении представления на задержание и арест внефракционного народного депутата Сергея Клюева.

Пресс-служба ведомства сообщила, что в пятницу отдельные СМИ со ссылкой на депутата "Народного фронта" Леонида Емца распространили неправдивую информацию о якобы срыве голосования за задержание и арест депутата Сергея Клюева по причине отсутствия на заседании Рады генпрокурора.

"ГПУ уполномочена проинформировать, что представление на арест Сергея Клюева было осуществлено Генпрокуратурой в полном соответствии с установленной процедурой. Одновременно сообщаем, что Верховная Рада никаким способом не сообщала в ГПУ о внесении этого вопроса в повестку дня и не приглашала генерального прокурора к участию в его рассмотрении в сессионном зале", - сказано в сообщении.

Как известно, первый заместитель руководителя регламентного комитета рады Павел Пинзеник заявил, что Верховная Рада в четверг 24 декабря, готова рассмотреть вопрос о предоставлении согласия на задержание и арест Клюева.

Перед этим народный депутат из фракции "Народный фронт", член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел представление генпрокурора Шокина на задержание и арест депутата Клюева.

Генпрокурор Шокин 16 июня 2015 года внес в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

Однако из-за двухнедельных разбирательств регламентного комитета парламентарий скрылся от правоохранителей.

В начале ноября стало известно, что Генпрокуратура отозвала указанное представление в связи с необходимостью его доработать.

В начале декабря в Верховную Раду поступило новое представление генпрокурора на задержание и арест Клюева, спикер парламента Владимир Гройсман направил его в регламентный комитет.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:59
Кулеба сообщил, что G7 определила "конкретные шаги" для помощи Украине в войне с РФ
12:54
Украинская альпинистка в третий раз поднимется на Эверест и "занесет" туда автора доната для ВСУ
12:42
НАПК планирует частично автоматизировать заполнение деклараций
12:40
видеоЗеленский в Донецкой области проверил строительство фортификаций
12:38
В 8 областях тревога: есть угроза ударов баллистикой
12:18
Премьер Франции оценил перспективы победы РФ: Украинцы будут держаться при нашей помощи
12:11
Экс-премьер Британии обвинила Бориса Джонсона в нашествии блох на Даунинг-стрит: откуда они взялись
12:10
Немецкий производитель БПЛА откроет еще один завод в Украине: сколько дронов будет производить
12:00
Из-за атаки по Днепропетровщине погибла работница Укрзализныци
12:00
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 2 детей
Все новости...