Мэра Дебальцево признали невиновным в организации "референдума" "ДНР"

Вторник, 12 января 2016, 01:43
Мэра Дебальцево признали невиновным в организации референдума ДНР

Константиновский межрайонный суд Донецкой области признал мэра Дебальцево Владимира Проценко невиновным в организации так называемого "референдума" о создании "ДНР".

Об этом говорится в решении суда от 22 декабря.

Как говорится в тексте решения суда, Проценко 5 мая "будучи городским головой г. Дебальцево на внеочередной сессии Дебальцевского городского совета 6 созыва вынес на рассмотрение вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого референдума 11 мая 2014 года о предоставлении статуса государственной независимости самопровозглашенной "Донецкой народной республике".

При этом Проценко вину не признал полностью. По его словам, утром 5 мая около здания исполкома собрались около 400 человек, которые не пропускали сотрудников на работу, требовали проведения сессии, угрожая захватом исполкома и других админзданий. Затем на двух КАМАЗах приехали вооруженные люди, как позже выяснилось из организации "Оплот". Они окружили исполком и требовали проведения сессии. К Проценко подошли представители инициативной группы, которые требовали созвать сессию, но не сообщили, по каким вопросам.

Проценко заявил, что текст решения сессии он не подписывал, печать также хранилась не у него. Слова Проценко на заседании суда подтвердили свидетели. Так, его секретарь отметила, что мэр занимал проукраинскую позицию, а "всем заправляли другие люди".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования