Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В полиции говорят, что 4 "беркутовца" прошли "внутреннюю аттестацию"

Пятница, 15 января 2016, 12:54
В полиции говорят, что 4 беркутовца прошли внутреннюю аттестацию
Эмин Калантаров, Известия

Четверо бывших "беркутовца", подозреваемых в преступлениях во время Революции достоинства, не проходили переаттестацию для службы в полиции, у них была "внутренняя аттестация".

"Эти люди не принимали участия в нашем процессе переаттестации", - сказала пресс-секретарь Центра рекрутинга в Национальной полиции Украины Елена Дятлова на пресс-конференции в Киеве.

По словам Дятловой, было несколько процессов аттестации личного состава правоохранителей на протяжении нескольких лет, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, советник по коммуникации главы Национальной полиции Денис Казван уточнил, что речь шла о внутренней аттестации.

"Произошёл юридический казус неверной трактовки", - сказал он, добавив, что представители Генпрокуратуры неверно истолковали, о какой аттестации идёт речь.

Каждый год, по словам советника, пересматриваются профессиональные знания правоохранителей на предмет возможности повышения в звании.

"Повышение в воинских званиях произошло, но произошло не в рамках переаттестации, которая проходит сейчас, а в рамках внутренней процедуры, которую тогда осуществил руководитель полиции Киева", - заявил Казван.

Как известно, 12 января в Генпрокуратуре заявили, что 4 экс-сотрудника ликвидированного спецподразделения МВД "Беркут" прошли переаттестацию и служат в полиции, хотя их подозревают в избиении "автомайдановцев" в ночь с 22 на 23 января 2014 года и фальсификации обвинений против активистов.

13 января начальник Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе опровергла сообщение Генпрокуратуры о том, что четверо бывших сотрудников "Беркута" успешно прошли переаттестацию.

В Генпрокуратуре заявили, что четыре "экс-беркутовца", которым объявлено о подозрении, действительно служат в рядах Нацполиции, однако они не располагают документами, подтверждающими прохождение переаттестации этими лицами.

Спецподразделение Министерства внутренних дел "Беркут" было ликвидировано 25 февраля 2014 года, сразу после смены власти вследствие акций протеста на Майдане.

7 ноября 2015 года вступил в силу закон о Национальной полиции, согласно которому милиция прекратила существование, а ее сотрудники могли быть приняты в новую структуру – Национальную полицию – при условии прохождения переаттестации: тестов и собеседований с членами независимых комиссий.

Предполагалось, что милиционеры первое время, до завершения формирования полиции, будут работать в статусе исполняющих обязанности полицейских.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования