"Колядник" Зварич вышел на свободу

Воскресенье, 17 января 2016, 19:19

Экс-глава Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч, известный как "судья-колядник", вышел на свободу после нескольких лет заключения и вернулся во Львов.

Об этом сообщает местное издание "Варианты" со ссылкой на источник в Государственной пенитенциарной службе.

Как известно, ГПУ возбудила уголовное дело против Зварича по обвинению во взяточничестве в декабре 2008 года.

В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн гривен.

Зварыч заявил, что собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь малоимущим, а деньги, найденные в кабинетах его коллег, по словам Зварыча, якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал

В сентябре 2011 года Зварыча за получение взяток и другие преступления приговорили к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях сроком на 3 года с конфискацией имущества.

1 июля 2015 года постановлением начальника Менской ИК-91 Зваричу предоставлено разрешение на проживание вместе с членами его семьи в пгт. Макошино, где расположена колония.

В декабре 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования