Грызлов о "тупике" в Минских соглашениях: Есть множество путей и прорывных вариантов

Воскресенье, 17 января 2016, 21:58
Грызлов о тупике в Минских соглашениях: Есть множество путей и прорывных вариантов

В реализации Минских соглашений есть силы, заинтересованные, чтобы ситуация находилась в тупике, но представители РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе не рассматривают текущую ситуацию как тупик.

Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" заявил полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов. 

"У меня нет сомнений, что в настоящее время мы можем серьезно продвинуться в реализации Минских соглашений. Мои встречи и в Киеве, и в Минске это только подтверждают", - добавил полпред РФ.

"Мы не рассматриваем текущую ситуацию как тупик. Есть множество путей и прорывных вариантов действия. Моя задача — разъяснить это участникам процесса", - заявил Грызлов.

Он отметил, что "есть силы, заинтересованные, чтобы ситуация находилась в тупике", а "некоторые хотят избежать ответственных поступков по реализации Минских соглашений, и поэтому им выгодно представить положение дел как тупиковое".

Он подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям не существует.

"Когда стало понятно, что пункты соглашений в 2015 году исполнены не будут, было принято решение продолжить минский формат в 2016-м. РФ придерживается тех позиций и мер, которые были закреплены 12 февраля 2015 года в Минске, у нас нет оснований говорить о каких-либо других договоренностях", - добавил Грызлов.

Полпред РФ отметил, что каждый из пунктов комплекса мер должен быть реализован, "и если для этого потребуется дополнительное время, то все стороны должны будут приложить максимум усилий для того, чтобы выполнить договоренности". 

По его словам, один из важных вопросов в рамках работы контактной группы и политической подгруппы — "закон о выборах (на территории "ЛНР" и "ДНР")".

"Украина до сих пор не согласовала с Донбассом и не приняла поправки в Конституцию и поправки в закон об Особом статусе, без которых невозможно будет в полной мере реализовывать остальной пакет Минских соглашений", - добавил Грызлов.

"Кроме того, необходимо, чтобы была реализована одна из договоренностей заседания 13 января об обмене военнопленными. 

Комментируя заявление президента Петра Порошено о том, что Минские соглашения требуют новой "дорожной карты" и новых дат, когда стороны берут на себя обязательства имплементировать все без исключения пункты соглашений до конкретной даты, Грызлов отметил: "Сторон всего две: это Донбасс и Киев. Вопрос определения конкретных сроков выполнения пунктов комплекса мер может получить поддержку у контактной группы". 

Как известно, 11 января представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов встретился в Киеве с представителем Украины в переговорной группе Леонидом Кучмой.  Первое заседание Трехсторонней группы в 2016 году состоялось13 января. 

Страна в очередной раз договорились о "тишине" на Донбассе, с инициативой о которой выступил представитель РФ. Также особое внимание во время заседания было уделено вопросу возвращения украинских граждан из плена.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования