Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

По делу Немцова адвокаты раскручивают "украинский след"

Понедельник, 18 января 2016, 09:05

Погибший в Грозном фигурант дела Немцова Беслан Шаванов незадолго до убийства политика был задержан в Украине, уверяет защита подозреваемых.

Об этом пишет в понедельник РБК.

"У нас есть свидетель, который может подтвердить, что незадолго до убийства Немцова стрелявший в него, по словам Губашева (погибший при задержании в Грозном сослуживец Дадаева), Беслан Шаванов вернулся с территории Украины, где задерживался сотрудниками СБУ. Мы прорабатываем эту версию и готовы предоставить нового свидетеля следствию для допроса", заявил адвокат Шамсудин Цакаев.

В конце прошлой недели адвокат Муса Хадисов рассказал о новом допросе обвиняемого Губашева, на котором он указал на Беслана Шаванова как на настоящего убийцу Немцова.

По словам источника РБК, примерно в декабре 2014 года офицер МВД Шаванов вместе с земляком на частном автомобиле выехал из Чечни на Украину.

Он якобы беспрепятственно пересек территорию, контролируемую сепаратистами, но был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Однако в результате неких "неформальных" переговоров был освобожден и вернулся в Россию на катере, через Азовское море в Краснодарский край, утверждает собеседник агентства.

По его словам, в Украине Шаванов мог быть завербован СБУ или лидером батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева, от которых и получил задачу убийства оппозиционера с целью дискредитировать российские власти.

Осмаев назвал обвинения Кадырова в свой адрес абсурдными.

"Ни для кого не секрет, сколько уже врагов Кадырова умерли не своей смертью в любых точках мира. Не может быть таких совпадений. Никто уже ничего не скрывает. Настолько им по барабану и общественное мнение, и СМИ", — сказал лидер батальона им. Дудаева РБК.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров в версию об украинском следе не верит, а новую версию защиты обвиняемых считает несостоятельной.

По его мнению, показания Губашева только подтверждают причастность Шаванова и знакомых с ним остальных задержанных к преступлению.

Упоминание Украины - попытка увести следствие в сторону от поиска реальных организаторов и заказчиков преступления, о которых могут знать скрывшийся от следствия Мухутдинов и его шеф Руслан Геремеев из влиятельного чеченского клана, считает юрист.

"Любую версию надо проверять, но даже если стрелял Шаванов и если он был до этого с непонятной целью на Украине, это не противоречит нашей версии о заказчиках из Чечни", - настаивает Прохоров.

Российское следствие утверждает, что Немцова убил боец батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором убийства назвали другого бойца батальона Руслана Мухудинова.

Беслан Шаванов погиб в марте 2015 года в Грозном во время спецоперации по его задержанию. Когда сотрудники правоохранительных органов блокировали Шаванова в квартире многоэтажного дома, он бросил в них гранату, а на второй подорвался сам.

В ноябре стало известно, что уголовное преследование Шаванова прекратили в связи с его смертью.

Ранее по делу об убийстве Немцова предъявили обвинение Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. 

Немцова убили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По данным следствия, убийца несколько раз выстрелил ему в спину, после чего скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...