Нацгвардия: батальон "Крым" должен действовать в рамках закона

Вторник, 19 января 2016, 11:09

В Национальной гвардии, которая входит в систему МВС, отмечают, что заявления о создании в их структуре крымскотатарского батальона остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Так спикер ведомства Светлана Павловская прокомментировала в эфире Радио Крым.Реалии заявления координатора акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова о создании такого батальона.

"Это инсинуации отдельного человека, который берет на себя ответственность делать подобные заявления. Я могу сказать только одно, что Нацгвардия Украины действует в рамках действующего законодательства", – сказала она.

Спикер Нацгвардии отметила, что инициатива может быть, но она должна воплощаться в рамках законов Украины.

"Есть четко обозначенные задачи, это люди с оружием. Это соответствующие законодательные рамки, которые определяются как действующим законодательством в Украине, так и международным законодательством", - сказала Павловская.

"Мы хотим идти в Европу. Мы работаем над усовершенствованием нашего действующего законодательства, в том числе и судебного, и мы должны четко понимать, что есть соответствующие рамки, в которых мы действуем", – добавила она.

Гость эфира Ленур Ислямов при этом отметил следующее: "Спикеры в этой стране ничего не решают, им сказали озвучить вот это, они это и озвучивают".

В декабре 2015 года координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил о создании крымскотатарского добровольческого батальона, который будет носить имя Номана Челебиджихана.

Эту идею поддержал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В январе Ислямов сообщил, что в крымскотатарский добровольческий батальон, формирующийся в Херсонской области, уже записалось около 250 человек. 

Всего же в батальон "Крым" планируют набрать до 580 человек.

По словам Ислямова, задачей батальона будет укрепление и поддержание правопорядка. О наличии оружия речь не шла.

По словам активиста, скорее всего батальон будет функционировать в структуре Национальной гвардии, с которой ведутся переговоры.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования