Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Без прогресса по Минску-2 изменений в Конституции не будет - Геращенко

Четверг, 21 января 2016, 00:22
Без прогресса по Минску-2 изменений в Конституции не будет - Геращенко

Второе чтение конституционных изменений может произойти только на фоне прогресса в осуществлении безопасности и гуманитарных пунктов Минских договоренностей.

Об этом написала народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в facebook по итогам заседания Трехсторонней контактной группы.

"Второе чтение конституционных изменений может происходить исключительно на фоне очевидного и решающего прогресса в осуществлении безопасности и гуманитарных пунктов Минских договоренностей, которые, кстати, должны были быть выполнены еще до конца прошлого года", - написала вона.

"Очевидно, что без полного и всеобъемлющего выполнения пунктов по безопасности минских соглашений, а это устойчивый режим тишины, отвод оружия, верификация мест отвода ОБСЕ, допуск миссии на всю оккупированную территорию, вывод чужих войск и техники, разоружение, и, ключевое, восстановление контроля над украинской границей - мы не можем переходить к политическим пунктам. Должны быть созданы все предпосылки по безопасности и выполнены гуманитарные пункты", - подчеркнула Геращенко.

"И чтобы инициировать постановку окончательного голосования изменений в Конституцию в повестку дня, просто необходимо, чтобы Россия и боевики продемонстрировали реальный прогресс в выполнении Минских соглашений. И давить нужно на страну - нарушителя и оккупанта: РФ", - отметила она.

Геращенко уточнила, что Украина выполняет все пункты минских соглашений.

Как известно, зампред фракции БПП Игорь Кононенко сообщил, что 28 января в повестку дня работы Рады планируется внесение законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

19 января Конституционный суд получил представление 51 народного депутата относительно официального толкования положения статьи 155 Конституции о "следующей очередной сессии Верховной Рады" для определения конечного срока принятия изменений в части децентрализации.

Народный депутат от фракции БПП "Солидарность" Виктор Чумак отметил, что сейчас голосов по голосованию за изменения в Конституции не хватает.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко также заявил, что в парламенте нет 300 необходимых голосов народных депутатов в поддержку внесения изменений в Конституцию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...