Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Афанасьев и Костенко получат помощь от фонда Ходорковского

Четверг, 21 января 2016, 12:35

Осужденные российским судом граждане Украины, крымчане Геннадий Афанасьев (по "делу Сенцова") и евромайдановец Александр Костенко получат финансовую помощь фонда "Открытая Россия" Михаила Ходорковского и Алексея Навального.

Об этом сообщила мама политзаключенного – Ольга Афанасьева, пишут Крым. Реалии.

"Фонд Навального – Ходорковского поддержал дело Геннадия Афанасьева!", – написала она в Facebook.

Геннадий Афанасьев и Александр Костенко получат помощь в рамках второго раунда поддержки политзаключенных в России, отмечается на сайте проекта.

В первом раунде помощь, среди других политзаключенных, получили Олег Сенцов и Александр Кольченко.

"Отстаивать свою правоту под давлением отлаженной репрессивной машины очень тяжело. В это время очень важно сохранять связь с семьей, родными, друзьями, чтобы не терять веру вернуться к нормальной жизни. Именно такую поддержку политзаключенные не всегда могут получить: например, семья не может себе позволить расходы на дорогу к месту заключения", – поясняют авторы проекта его идею.

Обвиняемые в России по политически мотивированным делам смогут получить от фонда единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей.

На данный момент финансовая помощь от фонда выделена для 48 человек.

25 августа 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим. 

Активисту Евромайдана Александру Костенко присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко своей вины не признает, его защита сообщает о том, что 11 марта 2016 года Верховный суд Крыма должен рассмотреть кассацию по делу активиста.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...