Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КИУ также сомневается в целесообразности референдума

Вторник, 26 января 2016, 03:50

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель допускает, что заявления отдельных партий о необходимости проведения референдума перед принятием изменений в Конституцию связаны с нежеланием поддерживать эти изменения в ВР.

Об этом он сказал "Українським Новинам".

Кошель также выразил сомнения в целесообразности проведения такого референдума.

"Я допускаю, что заявления отдельных политических сил относительно необходимости проведения референдума могут быть формой отказа от голосования за конституционные изменения в части децентрализации. То есть партии ищут для себя логичную позицию, как объяснить избирателям свои шаги по отказу от голосования за изменения в Конституцию", - сказал он.

При этом Кошель подчеркнул, что в целом КИУ позитивно оценивает идею проведения референдумов, однако не считает вынесение вопроса конституционных изменений на референдум наилучшей формой дискуссии.

Кроме того, он напомнил, что по действующему закону "О всеукраинском референдуме" реализовать подобные инициативы политиков невозможно, и в случае решения о вынесении вопроса конституционных изменений на референдум сначала необходимо разработать соответствующее законодательство.

Ранее против проведения референдума выступил председатель ВР Владимир Гройсман. "Опора" назвала заявления некоторых партий о референдуме попыткой отсрочки изменений в Конституцию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...