Прокуратура подозревает компанию спонсора Ляшко в мошенничестве

Вторник, 26 января 2016, 12:46

Прокуратура Днепропетровской области подозревает корпорацию S.Group в уклонении от уплаты 145 млн грн налогов, а также в намерении мошенническим путем завладеть средствами компании "АТБ-маркет" на 110 млн грн.

Об этом на брифинге в понедельник заявил заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, должностные лица ООО "Продэкспорт 2009", входящего в S.Group, отражали в налоговой отчетности операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, занижая сумму полученной прибыли и НДС.

"Например, предприятие внесло в налоговую отчетность сведения о якобы покупке семян подсолнечника в обществе с ограниченной ответственностью, зарегистрированном на подставное лицо (пенсионера), но в действительности сельскохозяйственную продукцию никогда не производило, поэтому и продавать ее не могло", – сказал зампрокурора.

По словам Бачище, в ходе расследования прокуратура выявила акт налоговой проверки, которым установлено нарушение налогового законодательства корпорацией на сумму 145 млн грн. Этот акт не был внесен должностными лицами фискальной службы в Единый реестр досудебных расследований.

"Злоупотребление властью налоговиками пока проверяется следователями прокуратуры области", – добавил он.

Бачище добавил, должностные лица этой корпорации также являются фигурантами другого уголовного производства, открытого по факту мошенничества. По его словам, на основании поддельных документов, корпорация предъявила иск к компании "АТБ-маркет" (с которой S.Group имела долгосрочные взаимоотношения) о взыскании задолженности в 110 млн грн, которой на самом деле не существовало.

"Поскольку в Днепропетровске выиграть этот иск было трудно, к схеме привлекли предприятие, зарегистрированное в Киеве, и подали иск в хозяйственный суд этого же города, который его удовлетворил", – сказал Бачище.

В то же время, как выяснилось в ходе следствия, иск был подписан не директором компании, а другим лицом, что подтвердила почерковедческая экспертиза. Сразу после проведения этой операции долг по иску был переуступлен другому предприятию, которое также имеет отношение к S.Group, а директором предприятия назначен житель временно оккупированной территории Украины.

"Директор вновь сразу "потерял" всю без исключения документацию хозяйственной деятельности за несколько лет, которая состояла из отчетов, договоров и пр., и исчез на территории террористической организации", – сказал зампрокурора.

Как известно, группа компаний S.Group депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки, в октябре 2014 года обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к "АТБ-маркет" (совладелец – бывший тесть Рыбалки Геннадий Буткевич) с целью взыскания задолженности за поставленный товар, а также наложения штрафных санкций за несвоевременное выполнение денежных обязательств на общую сумму 42 млн грн.

Ранее Рыбалка неоднократно заявлял, что его бывший тесть Буткевич оказывает на него и на его компанию давление. В частности, он заявил, что Буктевич может быть причастным к нападению на автомобиль Рыбалки 14 января.

Сергей Рыбалка считается одним из главных спонсоров Радикальной партии Олега Ляшко.

В сентябре 2015 года журналисты нашли у Рыбалки квартиру в Париже за 1,4 млн евро, которую он не внес в декларацию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования