У Арбузова считают незаконным решение о заочном расследовании

Понедельник, 15 февраля 2016, 15:37

Защита бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова считает, что Печерский районный суд Киева нарушил законодательство при принятии решения о проведении специального досудебного расследования.

Об этом заявил адвокат Арбузова Сергей Ковалев на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Суд грубо нарушил требования Уголовно-процессуального кодекса Украины. Прежде всего, потому, что рассмотрел это ходатайство при отсутствии представителей стороны защиты", - сказал он.

По его словам, даже представители Генпрокуратуры указывали, что участие защитников является обязательным.

"Следует отметить, что сторона защиты не уклонялась от участия в судебном заседании, а только настаивала на обеспечении реализации права ознакомиться с материалами дела и назначении следующего заседания через три дня, как предусмотрено УПК", - добавил Ковалев.

Адвокат Арбузова отметил, что суд оставил без внимания заявленное ходатайство.

"Всю прошлую неделю заседания по этому делу назначались по нескольку раз в день, что выходит за рамки разумных сроков", - заявил он.

Как заявил Ковалев, суд не отреагировал и на требование адвокатов, которые были назначены им же дополнительно через Центр по оказанию правовой помощи. Кроме того, адвокат указал, что рассмотрение данного дела по существу продолжалось "меньше минуты", после чего суд удалился в совещательную комнату.

"Безусловно, сторона защиты будет обжаловать это определение суда, в том числе в Европейском суде по правам человека, если высшие судебные инстанции в Украине не отменят это незаконное решение", - заявил адвокат С.Арбузова.

15 февраля народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о начале процедуры заочного осуждения экс-главы Национального Банка Украины, экс-вице-премьер-министра Сергея Арбузова.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования