Тимошенко хочет отставки Яценюка или досрочных выборов

Среда, 17 февраля 2016, 16:54

Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде будет инициировать рассмотрение постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом она заявила журналистам после встречи с президентом Петром Порошенко в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наша фракция будет инициировать внесение такого постановления об увольнении премьер-министра Украины Арсения Яценюка до конца этой недели", - сказала Тимошенко.

Лидер фракции считает, что до конца недели украинский парламент может рассмотреть такое постановление.

"Мы могли бы до конца этой недели проголосовать постановление об отставке премьер-министра, которая за собой тянет также отставку правительства", - сказала она.

По словам Тимошенко, после отставки правительства и премьер-министра можно создать новую коалицию "на базе демократических сил". Она подчеркнула, что при создании коалиции не может быть "никаких гибридных вариантов.

Лидер "Батькивщины" считает, что новая коалиция должна создать технократическое правительство, "которое категорически не будет иметь никаких политических квот" и не будет договариваться с олигархическими кланами.

В случае невозможности отставки нынешнего правительства лидер фракции "Батькивщина" выступает с инициативой провести досрочные выборы в Верховную Раду путем выхода демократических сил из коалиции.

"Если этот так называемый статус-кво олигархический останется в парламенте и в правительстве, тогда, я считаю, что все демократические силы в парламенте должны выйти из коалиции. Это касается не только фракций", - сказала Тимошенко.

Она напомнила о решении Конституционного суда КС от 6 апреля 2010 года, которое "позволяет выходить из фракции персонально".

"Мы должны запустить процесс отсчета 30 дней относительно несоздания коалиции. И тогда нужно идти на досрочные парламентские выборы", - добавила политик.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования