Луценко рассказал, почему не все депутаты БПП поддержали отставку Яценюка

Четверг, 18 февраля 2016, 01:28

Некоторые народные депутаты от фракции "Блока Петра Порошенко" не голосовали за отставку Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком якобы из-за опасений, что повторится сценарий 2005 года.

Об этом рассказал председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает пресс-служба БПП.

"Мы собирались сегодня для "разбора полетов". Еще на заседании фракции в понедельник десять депутатов не проголосовали за отставку правительства по разным соображениям. Мы откровенно знали, что такое количество не проголосует. Не голосовали, в частности, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Так это их кто-то хочет обвинить в том, что они кому-то продались? Или они делали "заготовленный" сценарий? Или Анатолий Матвиенко или Александр Третьяков? Их позиция: "над нами висит "дамоклов меч", травма 2005 года и мы не можем повторить сценарий хаоса, не зная кандидатуры следующего премьера", - пояснил он.

Отдельно Луценко отметил, что президент, которого обвиняют в "договорняках", перед отчетом правительства выступил с соответствующим заявлением, где призвал правительство в отставку.

Вместе с тем, председатель фракции БПП отметил, что часть депутатов поставили подписи "за" отставку правительства, но не голосовали. Такие, по его словам, объяснили, что после общения с коллегами из "Народного фронта" изменили свою позицию.

Как известно, 16 февраля президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку.

В тот же день Верховная Рада проголосовала за признание неудовлетворительной работы правительства в 2015 году. Однако голосов за отставку Кабмина в парламенте не хватило.

В то же время Шокин написал заявление об отставке, однако находится сейчас в отпуске.ї

Вечером 16 февраля некоторые депутаты коалиции заявили, что провал голосования за отставку правительства был заранее спланированным.

В частности, депутат БПП Мустафа Найем назвал такой ход событий сговором олигархов: "Это результат сговора олигархов - Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Сергея Левочкина - с одной стороны. И Петра Порошенко и Арсения Яценюка - с другой стороны".

"Произошедшее сегодня в зале и события минувшей недели были хорошо срежиссированным спектаклем, в котором роль вынужденной жертвы играл Генпрокурор Виктор Шокин", - добавил он.

Найем также считает, что депутатов БПП, которые проголосовали за отставку Кабмина, использовали.

В то же время заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид считает заявление президента Петра Порошенко, в котором он призвал Яценюка подать в отставку, желанием переложить ответственность на парламент.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...