ГПУ: Экс-командир "Беркута" Садовник скрывается в Крыму

Воскресенье, 21 февраля 2016, 22:18
ГПУ: Экс-командир Беркута Садовник скрывается в Крыму

Экс-командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник, которого подозревают в преступлениях против Евромайдана, скрывается в аннексированом Россией Крыму.

Об этом 21 февраля в эфире телеканал ICTV заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, ссылаясь на оперативные данные.

"Согласно оперативным данным, он находится в Симферополе", - сообщил Горбатюк.

По его словам, большинство бывших сотрудников "Беркута", которые подозреваются в убийствах активистов Евромайдана в 2014 году, скрываются на территории России.

Как известно, 3 октября 2014 года командир роты спецназначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Садовник, подозреваемый в причастности к убийству 39 участников акций протеста на Майдане, бежал из-под домашнего ареста.

19 сентября судья Печерского районного суда Киева изменила Садовнику меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

24 сентября Генпрокуратура открыла производство относительно вышеуказанного судьи по ч.1 ст. 375 (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, постановления или постановления) УКУ и подала апелляцию на судебное решение.

6 октября Апелляционный суд Киева отменил постановление Печерского райсуда о домашнем аресте Садовника и удовлетворил ходатайство ГПУ о взятии его под стражу.

Экс-спецназовец объявлен в розыск. Адвокат командира "Беркута" заявил, что его подзащитного похитили, чтобы уничтожить.

Тогда же сообщалось, что Садовник может скрываться в Крыму. 

В ГПУ заявили, что доказательства, что именно Садовник руководил действиями экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которые находились в киевском СИЗО, их обвиняют в расстреле 39 активистов Евромайдана.

В феврале 2016-го Святошинский райсуд Киева продлил до 26 февраля содержание под стражей экс-сотрудников "Беркута" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. 

Также суд направил материалы уголовного производства в отношении Янишевского, Тамтуры и Маринченко для объединения с делом экс-бойцов "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, судебное разбирательство против которых уже почти год рассматривает Святошинский райсуд.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...