Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пентагон отчитается относительно закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Вторник, 23 февраля 2016, 09:04

Пентагон готовится представить в Конгресс долгожданный отчет о закрытии американской тюрьмы в Гуантанамо на Кубе.

Об этом во вторник сообщает "Радио Свобода".

"Мы понимаем, что крайний срок завтра (23 февраля), и это наша цель, которую мы должны выполнить", - сказал представитель Пентагона, капитан Джефф Дэвис 22 февраля.

Президент США Барак Обама хотел закрыть Гуантанамо после вступления в должность, утверждая, что объект действует как инструмент для привлечения исламских экстремистов. Но тогда его инициатива встретила жесткую оппозицию в Конгрессе.

Чтобы получить одобрение конгрессменов, Обама должен определить, куда именно на другие объекты США могут быть размещены узники Гуантанамо.

Ожидается, что отчет будет содержать подробную информацию о том, сколько будет стоить перемещение людей в другие тюрьмы, например, как то в Форт Ливенворт в Канзасе.

Тюрьму США в Гуантанамо открыл президент Джордж Буш в 2002 году для размещения людей, взятых в плен во время войны в Афганистане.

Заключенных назвали "враждебными бойцами", им не были обеспечены права, применяются к гражданам в США. Многие из них за годы были осуждены без суда и следствия.

Только 91 из 780 заключенных остаются в настоящее время в тюрьме. Около 50 из них считаются слишком опасными для освобождения когда-либо.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования