В Крыму суд о запрете Меджлиса отложили на неделю

Четверг, 10 марта 2016, 10:22

Подконтрольный России Верховный суд Крыма перенес на 17 марта заседание по иску "прокуратуры Крыма" о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове.

Об этом Крым.Реалии сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

"Адвокат подал ходатайство о том, чтобы перенести заседание в виду того, что он не успел ознакомиться с материалами дела. Там большой объем, с которым нужно ознакомиться. Суд ходатайство удовлетворил", - сказал он.

"Следующее заседание суда состоится 17 марта в 9:30", - сообщил Смедляев. 

7 марта защите Меджлиса передали документы по иску, инициированному назначенной Москвой "прокурором Крыма" Натальей Поклонской. Заседание суда было назначено на 10 марта – оставалось меньше трех суток на ознакомление с материалами дела, которые насчитывают больше 600 страниц.

3 марта на заседании Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа обвинение потребовало приобщить к делу папку документов, которые якобы подтверждают, что действия представительного органа крымских татар являются "противоправными и экстремистскими".

Руководители Меджлиса прогнозируют, что, скорее всего, суд удовлетворит требования прокуратуры.

Крымская правозащитная группа призывала международные организации не допустить запрета Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Россией Крыму.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. 

Евросоюз также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования