Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ не пускает в РФ тех, кто едет на суд Савченко: "присутствие нежелательно"

Воскресенье, 20 марта 2016, 11:37

На территорию РФ не пропустили одну из групп, которая направлялась в Россию для поддержки украинской летчицы Надежды Савченко во время оглашения приговора 21 марта.

Об этом в Твиттере сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов.

"Как минимум одну из групп поддержки Савченко, которые съезжаются на приговор, не пустили в РФ в полном составе. Держали полсуток и развернули. ... Сотрудники ФСБ, отказывая во въезде людям, которые поддерживают Савченко, говорят, что даже кратковременное их пребывание в РФ нежелательно", - отметил Полозов.

В свою очередь адвокат украинки Марк Фейгин сообщил, что "уже скоро Надежде предложат отказаться от меня и Полозова, как главных раздражителей Кремля, чтобы не капитализировать нас ее освобождением".

"Я предложу ей пойти на уступки с отказом от нас с Полозовым, тем более сразу после этого мы встретимся в Киеве. ... Савченко посадят на два десятка лет, и в этом нет сомнений. Так здесь работает пропагандистская машина, в отсутствии правосудия и свободы. Разумеется, Савченко передадут Украине и с приговором это никак не связано, поскольку за почти 2 года удалось сделать процесс публичным", - отметил Фейгин.

Также он призвал поддержать Савченко на 4 GLOBAL DAY #FreeSavchenko и провести акции за освобождение украинки в разных странах.

Как известно, приговор по делу Надежды Савченко суд начнет оглашать 21 марта.

Российское следствие обвиняет Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Прокуроры требуют приговорить его к 23 годам лишения свободы. Савченко все обвинения отрицает.

Президент Петр Порошенко заявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно заключенную в России, однако, по его словам, в течение двух лет ни одного предложения об обмене заложницы Кремля не поступало.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования