Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Когда приговор вступит в силу, Савченко возобновит сухую голодовку

Понедельник, 21 марта 2016, 10:12

Украинская летчица Надежда Савченко после вступления приговора в законную силу намерена вновь объявить сухую голодовку.

Об этом заявил ее адвокат Марк Фейгин в понедельник агентству "Интерфакс".

"Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу", - сказал он.

"Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - уточнил Фейгин.

Он отметил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор.

"Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", - сказал защитник.

Адвокат добавил, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в Европейском суде по правам человека

"Она это прекрасно понимает, мы ей все это объясняли", - сказал Фейгин.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов выразил мнение, что оглашение приговора в отношении Надежды Савченко – это "начальная точка переговорного процесса о ее дальнейшей судьбе в соответствии с Минскими соглашениями".

По его словам, вступление приговора в силу позволит начать обсуждение вопроса о возможности обмена Савченко на российских граждан, задержанных в Украине.

"Мы надеемся, что принцип Минских соглашений об обмене "всех на всех" будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других", - заявил Федотов.

Переговоры об обмене могут быть отложены, если приговор будет обжалован, предположил он.

"Обмен по принципу "отбытия наказания на Родине" станет возможен после того, как приговор вступит в законную силу. Это произойдет через десять дней, если на приговор не будет подана апелляция", - сказал глава Совета по правам человека при президенте РФ.

"Как известно, Надежда Савченко неоднократно подчеркивала, что приговор обжаловать не будет. Но это может сделать прокуратура, и тогда вступление приговора в силу автоматически отложится до решения апелляционной коллегии Ростовского областного суда", - сказал он.

Донецкий горсуд Ростовской области РФ в понедельник оглашает приговор украинке Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в причастности к гибели российских журналистов в ходе боевых действий на востоке Украины. Чтение судебного решения продлится 21 и 22 марта.

Савченко, силой вывезенная в Россию и незаконно судимая там, считает себя невиновной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...