Кабмин утвердил "список Савченко" и передал его Турчинову

Четверг, 24 марта 2016, 22:40

Кабмин одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.

Соответствующее распоряжение Кабмина № 203-р от 23 марта 2016 года обнародовано на официальном сайте правительства.

"В частности предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которые будут распространяться санкции", - сказано в сообщении Кабмина.

Согласно распоряжению, перечень лиц, к которым украинское правительство предлагает применить персональные санкции, находятся в приложении, предусмотренном "для служебного пользования".

На рассмотрение СНБО будет вынесен вопрос относительно обнародования списка таких лиц, а также относительно срока применения санкций и информирования лиц о применении к ним санкций.

Кабмин в свою очередь поручил Министерству иностранных дел после вступления в силу решения СНБО о применении санкций проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Как отмечается в пояснении Кабмина, принятие соответствующего распоряжения "будет способствовать дальнейшей синхронизации политики Украины и иностранных партнеров в вопросе введения специальных экономических и других ограничительных мер в связи с агрессией Российской Федерации против Украины и временной оккупацией АР Крым".

Как известно, 17 марта Порошенко передал главе Европарламента Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко.

Перед этим глава украинского государства заявлял, что Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, данный вопрос полностью поддерживается международными союзниками Украины.

Позже стало известно, что список содержит 46 позиций.

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что "список Савченко" хотят расширить лицами, причастными к незаконному удерживанию в РФ других украинцев.

После этого Порошенко заявляет о подготовке нового списка лиц, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с их причастностью к пыткам 11 украинских политзаключенных.

Президент Порошенко также поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы внести правительству предложения по украинским санкциям в отношении лиц из "списка Савченко".

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News