Луценко о премьериаде: основные требования НФ выполнены, кто-то цепляется за кресла

Воскресенье, 27 марта 2016, 23:14
Луценко о премьериаде: основные требования НФ выполнены, кто-то цепляется за кресла
УНИАН

Три основные условия "Народного фронта" для смены правительства выполнены, 29 марта Арсений Яценюк мог бы любым способом обнародовать заявление об отставке, после чего будет подписано коалиционное соглашение и внесена кандидатура нового премьера.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко, сообщает пресс-служба партии.

"Как известно, Яценюк заявляет, что он уйдет при условии, что будет кандидат в премьеры и у него будет 150 голосов, к которым присоединится "НФ", а также у него будет программа, которую поддержит общество и наши международные партнеры", - напомнил Луценко.

Он сообщил, что от имени крупнейшей фракции в парламент внесена кандидатура Владимира Гройсмана как возможного главы коалиционного правительства.

"В понедельник состоятся заседания всех фракций и мы ожидаем решения и БПП, и "Батькивщины", а она предварительно готова поддержать Гройсмана на должность премьера, и "Народного фронта", который, получив все условия, которые были выставлены фракцией, должен определиться завтра", - добавил Луценко.

"29 марта Яценюк мог бы поставить на голосование свой вотум доверия или иным способом обнародовать заявление об отставке, после этого мы могли бы подписать коалиционное соглашение и внести кандидатуру нового премьера. В среду этот кандидат мог бы провести консультации с фракциями, а в четверг мы бы проголосовали за новый состав правительства", - отметил он.

"Теперь вся страна может убедиться, кто цепляется за кресла. Если "НФ" найдет еще причины, почему на этой неделе это голосование не может состояться, я лично выйду из коалиции и думаю, что не меньше 100 моих коллег сделают то же самое", - заявил Луценко.

Как известно, на должность главы правительства обсуждаются кандидатуры Натальи Яресько и Владимира Гройсмана.

Гройсман назвал нескольких человек, с которыми хотел бы работать в правительстве: "Это, например, Иван Миклош, вице-премьер и министр финансов Словакии..., это Юлия Ковалив, которая работает первым заместителем министра экономики, Максим Нефедов".

Президент Петр Порошенко заявлял, что состав нового правительства должен быть проголосован 29 марта и ждет кандидатуру премьера от совета коалиции, пообещав принять любую.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования