Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко называет мифом "злоупотребления Порошенко", но за деоффшоризацию

Понедельник, 11 апреля 2016, 13:55

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко утверждает, что президент Петр Порошенко не причинил ущерба Украине, создав компании в оффшорах.

На согласительном совете парламента Луценко напомнил, что Порошенко публично, объявив об этом всей стране, передал свою корпорацию "Roshen" в "слепой траст" всемирно признанному банку.

"Никаких средств, никаких финансовых движений в этом трасте не происходило, а следовательно это не приносило никаких убытков для бюджета Украины. Все, кто хочет это знать, знают", - отметил депутат.

"Но глухие политиканы, которые едят из рук олигархов, которые в декларациях показывают, простите, 80 тысяч гривен (дохода за год – ред.), а живут при этом во дворцах на 500 квадратных метров, неизвестно, откуда взятых, рассказывают о возможных злоупотреблениях президента", - заявил Луценко.

"Я думаю, надо оставить эту тему, потому что политиканство уже убило перспективу Украины в Голландии. Дальнейшее раскручивание мифических злоупотреблений президента несет вред не ему, а стране", - сказал он.

Тем не менее, по словам Луценко, фракция БПП "считает, что парламент действительно должен среагировать на общий всемирный скандал с реально украденными деньгами, которые лежали на оффшорных счетах, которые не имеют отношения к президенту Украины, но, тем не менее, это факт – и они могут иметь отношение к другим политикам и бизнесменам".

"И мы предлагаем создать рабочую группу по наработке законодательства, которое позволит деоффшоризировать экономику Украины", - сказал Луценко.

"Такую рабочую группу целесообразно создать, поставить ей максимум 2-месячный срок для того, что парламент уже в этом году внес необходимые изменения, чтобы следующий бюджет был полнее", - добавил он.

Как известно, 3 апреля мировые СМИ одновременно опубликовали большое расследование, раскрывающее причастность многих мировых лидеров и известных людей разных профессий сокрытия огромных сумм денег в оффшорных компаниях.

Среди них, помимо прочих, оказались президент Украины Петр Порошенко и России - Владимир Путин.

Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в оффшоре. Действия Порошенко могут противоречить закону, поскольку он открыл новую компанию, находясь в кресле президента, и не указал этот актив в финансовой декларации.

Порошенко утверждает, что использовал оффшоры не для минимизации налоговой загрузки, а для передачи своих активов в "слепой" траст, согласно условиям банка Rothschild.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования