Москаль обжаловал в суде закарпатский референдум 1991 года

Вторник, 12 апреля 2016, 11:49

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль требует в суде признать незаконным результат референдума 1 декабря 1991 года, в котором говорилось о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы в составе Украины.

Как говорится на сайте Москаля, соответствующий иск он направил в Окружной админсуд.

Также Москаль требует отменить соответствующие решения Закарпатского областного совета.

"Иск связан с общественным резонансом, который возник вокруг обращения Закарпатского облсовета от 5 апреля этого года к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на места в рамках Конституционной реформы по децентрализации", – сказано в сообщении.

"Сам референдум 1991 года в части придания области особого статуса был незаконным. Он прямо противоречил тогдашнему Закону Украины "О всеукраинских и местных референдумах", – сказал Москаль.

Он добавил, что вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, поэтому результаты закарпатского референдума не имели и не имеют никакой юридической силы, все, на что они способны, – это вызывать различные политические спекуляции, как это случилось и в этот раз".

"Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным инспирировано тогдашним КГБ и коммунистами "волеизъявление" и связанные с ним решения областного совета, которые имели целью расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной. После решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья", – добавил он.

Как известно, в своем обращении к руководству государства 5 апреля депутаты Закарпатского облсовета также ссылались на результаты референдума 1991 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования