Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мининформ призывает мир отреагировать на обыски у журналистов в Крыму

Вторник, 19 апреля 2016, 17:04

Мининформ призывает МИД Украины, международные организации и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ отреагировать на обыски у журналистов и другие правонарушения в Крыму.

Об этом говорится в заявлении министерства информационной политики Украины.

"Задержание известного украинского журналиста Николая Семены, Леньяры Абибуллаевой и Русланы Люмановой, обыски в их домах, а также в домах еще нескольких журналистов в Крыму - еще одно проявление пренебрежения ко всему миру, который борется за демократию, свободу слова и развитие", - говорится в заявлении.

В ней отмечается, что задержание, аресты, политические расправы, уголовные дела в отношении журналистов, а "также попытки обвинить неподконтрольных оккупанту журналистов в экстремизме и сепаратизме - коварная политика убийства любой формы свободы на полуострове".

В связи с этим, Министерство информационной политики Украины обратилось к Генеральной прокуратуре АРК и Украины, Службе безопасности Украины, Министерстве иностранных дел Украины, а также к международным организациям, в том числе Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с просьбой принять соответствующие меры и безотлагательно отреагировать на очередные правонарушения.

"Мир должен дать жесткую оценку подобным действиям, особенно на фоне российской пропаганды, которая создает собственную картину крымских событий и уверяет мир в том, что все жители Крыма наслаждаются жизнью в "родной гавани", - сказано в заявлении.

Как известно, в Крыму провели обыски у журналистов "Крым. Реалии", в частности в доме журналиста Николая Семены, против него возбудили уголовное дело.

Сейчас Семену отпустили под подписку о невыезде.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования