Петренко: Украина рассматривает разные механизмы возвращения Савченко

Четверг, 21 апреля 2016, 20:39

Украинская сторона направила Минюсту РФ запрос о выдаче народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, однако возможны другие механизмы ее возвращения на родину.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" .

"Отправили (запрос – ред.), и сейчас мы ведем коммуникации", - сказал он.

При этом министр подчеркнул: "Мы не исключаем, что могут быть другие механизмы ее возвращения".

"Подача запроса не исключает решение этого вопроса (о возвращении Савченко в Украину – ред.) дипломатическими или политическими механизмами", - подчеркнул министр.

По его словам, есть несколько механизмов: "Этот механизм для того, чтобы не тратить время, потому что он достаточно бюрократический, и я уже озвучивал, что возвращение по Конвенции предусматривает определенные бюрократические процедуры и определенный длительный срок, поэтому мы направили туда (в РФ) спецсвязью запрос. Но подача этого запроса не лишает возможности стороны, если будет найдено какое-то политическое решение, применить другой механизм возвращения, условно говоря, политический", - пояснил глава Минюста.

20 апреля минюст РФ получил от минюстиции Украины запрос о предоставлении документов, необходимых для передачи осужденной в России украинской гражданки Надежды Савченко Киеву для дальнейшего отбывания наказания.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта признал украинскую военнослужащую и депутата Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

Савченко свою вину отрицает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования