Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко: деофшоризацию блокируют бизнес-партнеры Порошенко

Воскресенье, 24 апреля 2016, 23:33

Вопрос деоффшоризации блокируют бизнес-партнеры президента Украины из парламентских фракций БПП и "Народного фронта", которые ведут свой бизнес через оффшоры.

Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", об этом в эфире канала "112" вечером 24 апреля заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

По ее словам, против зарегистрированных в ВР двух законопроектов, которые "закрывают возможность отмывания денег через оффшоры", выступила глава налогового комитета ВР Нина Южанина, "потому что она много лет является бизнес-партнером Порошенко, в частности много лет работает руководителем компании, которая основала "5-й канал".

"До тех пор, пока бизнес-партнеры чиновников, которые работают через оффшоры, будут принимать решение рассматривать законы о деофшоризацию или не рассматривать, мы никогда не выведем деньги из тени", - заявила Тимошенко.

Также Тимошенко отметила, что по данным МВФ и Всемирного банка, в Украине с 2004 года ежегодно в среднем "отмывалось" через теневые схемы $11,7 млрд, а в 2015 году - $14 млрд 200 млн.

"Внешний долг Украины составляет $64,4 млрд, но за период, когда этот долг был сформирован, через оффшоры и другие схемы "отмыли" $40 млрд", - заявила Тимошенко.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко выступил за разработку законодательства в сфере деофшоризации.

В частности, изменения должны касаться "сфер регулирования бизнеса, связанного с оффшорными компаниями и созданы условия и мотивации для легализации бизнеса и справедливой платы налогов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования