Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мосийчук отказался ознакомиться с обвинительным актом

Вторник, 26 апреля 2016, 12:27

Депутат Игорь Мосийчук отказался знакомиться с обвинительным актом в связи с нарушением процедур и прогнозирует, что его дело будет направлено в суд в ближайшие три дня.

Об этом он заявил журналистам после визита в прокуратуру, сообщает ЛІГА.net.

"Я обвинительный акт не читал, не знакомился, и читать не собираюсь – до того момента, пока или он не будет передан в суд, или не будут устранены нарушения, допущенные во время следствия. И тогда я ознакомлюсь, как законопослушный гражданин", – сказал он.

Мосийчук пояснил, что речь идет не только о том, что его адвокат сегодня на больничном. Основные нарушения, по его словам, были допущены во время проведения следствия.

"Нужно возобновить следствие, допросить подозреваемого Мосийчука", – отметил депутат.

Также он сообщил, что написал в прокуратуру заявление об отказе ознакомиться с обвинительным актом. Отвечая на вопрос, когда дело может быть передано в суд, он сказал: "Я думаю, что это произойдет сегодня, завтра или послезавтра".

Кроме того, Мосийчук заявил, что заинтересован в начале судебного процесса.

"Я уверен, что в ближайшие месяц-два после начала судебного процесса дело будет закрыто из-за отсутствия доказательств. У меня есть доказательства, например, так есть эпизод относительно действий, которые происходили в Чернигове с участием гражданина Дурнева. Там есть масса фотографий, на которых изображены другие люди, и подпись: "Мосийчук наносит удары Дурневу", а на фото – другой человек. И таких вещей множество", – пояснил он.

Как известно, 15 марта Верховный суд остановил рассмотрение дела Мосийчука и решил просить пленум обратиться к КС для оценки конституционности процедуры снятия неприкосновенности с депутатов.

17 сентября 2015 года Рада сняла неприкосновенность с Мосийчука и дала согласие на его арест.

17 ноября Высший админсуд отменил снятие Радой неприкосновенности с Мосийчука. Верховная Рада обжаловала указанное решение, и до вердикта Верховного суда оно не может вступить в силу.

Мосийчук провел несколько месяцев под арестом, после чего суд его освободил. Сейчас он снова ходит на заседания Рады.

На прошлой неделе Генпрокуратура вызвала Мосийчука для получения копии обвинительного акта и материалов досудебного расследования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования