Судьи возмутились намерением Гройсмана проверять их решения

Пятница, 29 апреля 2016, 12:00
Судьи возмутились намерением Гройсмана проверять их решения
Новое время

Высший административный суд возмутился инициативе премьера Владимира Гройсмана поручить Министерству юстиции проверку судебных решений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на главу ВАСУ Александра Нечитайло.

В ведомстве напомнили, что 28 апреля Гройсман поручил Минюсту проанализировать деятельность судей, а также правомерность судебных решений, связанных с ведением бизнеса в стране, "якобы с целью преодоления коррупции в судебной ветви".

"В связи с этим, Высший административный суд отмечает недопустимость подобных публичных заявлений со стороны руководства государства, которые демонстрируют неуважение и предвзятое отношение к судебной власти, сеют раздор в обществе", – считают в суде.

В ВАСУ напомнили, что "во-первых, органы исполнительной власти не наделены законными полномочиями оценивать законность судебного решения, а во-вторых, создание действительно демократического и процветающего государства начинается прежде всего с уважения друг к другу".

"Давать оценку процессуальным решениям могут лишь вышестоящие судебные инстанции при пересмотре судебных решений. То есть, презумпция правомерности судебного решения может быть опровергнута в порядке апелляционного, кассационного обжалования, дисциплинарного производства, а также поставлена под сомнение решением Европейского суда по правам человека", – добавили в ведомстве.

Также в ВАСУ напомнили о ряде других оснований, по которым подобное вмешательство в судебную деятельность является недопустимым.

Как известно, украинская судебная система считается крайне коррумпированной. Сейчас осуществляются попытки начать процесс ее реформирования.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...