В Генпрокуратуре говорят, что пока не планируют обыскивать ЦПК

Четверг, 12 мая 2016, 12:15

Генеральная прокуратура не планирует проведение обысков у членов организации "Центр противодействия коррупции".

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на неназванного замначальника департамента Генпрокуратуры.

"Генеральная прокуратура не планирует проведение обысков у членов Центра противодействия коррупции, однако мы не исключаем, что следователи могут прибегнуть к такому шагу, если руководство организации не будет выполнять решение суда (о допуске следователей к ознакомлению с документами) и будет уклоняться от проведения следствия", – сказал он.

По его словам, пока оснований для проведения обысков нет.

Как известно, в среду представители ЦПК заявили, что Генпрокуратура активизировала расследование против них, в частности – в очередной раз обратилась в суд за разрешением провести обыск.

Кроме того, руководитель ЦПК Виталий Шабунин написал у себя на Facebook, что судебные решения свидетельствуют о намерении ГПУ провести обыски в квартирах сотрудников Центра.

Печерский суд Киева предоставил следователям ГПУ доступ с правом изъятия вещей и документов Центра противодействия коррупции, а также документов, которые составляют банковскую тайну. Соответствующие постановления изданы судом в один день - 22 марта.

В рамках досудебного расследования следователи ГПУ ищут деньги правительства США, которые выделялись на реформу уголовной юстиции и, по мнению ГПУ, должны поступать непосредственно на счета правоохранительного органа.

Центр противодействия коррупции называет такое уголовное производство поводом вмешаться и заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генпрокуратуры Украины.

Ответственным за реформу Генпрокуратуры был бывший замгенпрокурора и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. Он объяснил, что деньги не направлялись на счета Генпрокуратуры, поскольку иностранные доноры финансировали лишь конкретные проекты по реформированию прокуратуры, а не давали деньги ГПУ для распоряжения на ее усмотрение.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...