Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следующее заседание по делу Кернеса состоится 30 мая

Понедельник, 16 мая 2016, 20:58

В Киевском райсуде Полтавы по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса подсудимый без разрешения демонстративно покинул зал со словами "Мне это надоело", но вскоре вернулся.

Такая была реакция Кернеса на харьковскую активистку, которая во время допроса свидетелей начала снимать процесс на видео, сообщает Укринформ.

"Мне это надоело, я покидаю суд", - отметил Кернес, заявляя, что "эта женщина" не впервые вмешивается в ход судебного процесса и комментирует его.

После объявленного судьей перерыва Кернес с извинениями вернулся в зал.

Адвокаты Кернеса тут же подали ходатайство о привлечении в к ответственности за нарушение порядка, прося наложить на нее штраф и запрет на посещение суда.

Прокурор Ганилов просил судью предупредить девушку о недопустимости нарушения порядка в суде. В итоге, судья удалил активистку из зала.

Суд продолжил допрос свидетелей обвинения. В частности, свидетель Васильев дал показания против Кернеса, чьи люди своего времени задержали и избили потерпевших Александра Кутянина и Сергея Ряполова.

Кернес, в свою очередь, пообещал пожаловаться генпрокурору Юрию Луценко на гособвинителя по его "наводящие" вопросы свидетелю.

Следующее заседание суда назначено на 30 мая.

Как известно, неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове.

В тот же день депутат Харьковского облсовета от "Батькивщины" Иван Варченко заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина и Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" у гостиницы "Националь".

Позже отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в незаконном лишении свободы или похищении человека, пытках, угрозе убийством.

25 апреля в Киевском суде Полтавы против Кернеса выступил народный депутат Антон Геращенко, который подтвердил достоверность событий 25 января 2014 года во время харьковского Евромайдана.

На суде Кернес и его охранники не признают вины. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования