Записей с камер на месте убийства Немцова нет в материалах дела

Вторник, 17 мая 2016, 03:30

В материалах дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова нет записей с камер видеонаблюдения, установленных на Большом Москворецком мосту.

Об этом пишет "РБК" со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

Также в материалах нет допроса двух очевидцев преступления.

В материалах дела об убийстве Немцова упоминаются три камеры видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать покушение.

Источники утверждают, что единственная запись с места убийства, которая есть в деле, была сделана погодной камерой ТВЦ, но она плохого качества. Всего в деле более терабайта видеозаписей.

Не удалось следователям допросить и двух свидетелей — женщин, находившихся на мосту в момент убийства. Про них в своих показаниях рассказывал свидетель Евгений, который видел предполагаемого убийцу через несколько секунд после выстрела.

Два источника РБК утверждают, что следователи не смогли пообщаться с женщинами. Адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева Шамсудин Цакаев в разговоре с РБК предположил, что эти женщины могли входить в группу наружного наблюдения от правоохранительных органов, которая наблюдала за Немцовым. Поскольку у них не было инструкций, как вести себя в случае убийства, они предпочли не раскрывать себя и не вмешиваться в происходящее.

РБК ожидает ответа от Следственного комитета.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Непосредственными исполнителями следователи считают шесть человек. Пять из них были задержаны — это Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов, а шестой, боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, был обвинен заочно. Организатором убивства в СКР называют Мухудинова. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования