Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Каждая третья песня в радиоэфире будет на украинском - закон

Четверг, 16 июня 2016, 10:48
Каждая третья песня в радиоэфире будет на украинском - закон

Верховная Рада проголосовала за закон, который устанавливает 35%-е квоты для песен на украинском языке в радиоэфире.

За законопроект №3822-Д за основу и в целом в четверг проголосовали 268 народных избранников, сообщает "Украинская правда. Жизнь"

Следовательно телерадиоорганизации в радиовещании должны обеспечивать долю песен на государственном языке Украины не менее 35% от общего объема песен, распространенных в течение суток, в частности, не менее 35% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов.

Радиостанции, которые ставят песни на официальных языках Евросоюза в объеме не менее 60% общего объема песен в сутки, в частности, не менее 60% с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов, должны обеспечивать долю песен на украинском не менее 25% общего объема песен, распространенных за сутки, в частности не менее 25% в промежутках с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов.

Размер доли песен на украинском языке и языках Евросоюза должен быть указан в лицензии радиостанции.

Кроме того, в законе сказано, что "телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обеспечивают не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе новостейно- аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке".

После введения документа в действие преимущество в выдаче лицензий будет предоставляться тем радиостанциям, которые согласятся увеличить долю украиноязычного продукта на 5% и больше.

Закон о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах) предусматривает переходной период.

В частности, в течение первого года с момента вступления в силу доля песен на государственном языке составит 25%, начиная со второго года – 30%, с третьего года доля будет составлять 35%.

Документ стал компромиссом между авторами двух предыдущих законопроектов, которые Верховная Рада не смогла принять 2 июня.

Новый законопроект внесли в парламент накануне голосования, 16 июня.

Первый законопроект №3822 предусматривал квоты для украиноязычных песен 35% независимо от формата и других особенностей вещания. Альтернативный №3822-1 вводил понятие форматных радиостанций, для которых предполагались исключения. Но из-за того в парламенте возникли споры, которые не позволили принять ни один из документов.

Накануне принятия закона глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщила: "Мы достигли согласия, что каждая третья песня в украинском эфире будет украинской".

Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания предоставляют полномочия контролировать выполнение закона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...