Премьер Италии хочет снять санкции с РФ, но сперва – договоренности

Пятница, 17 июня 2016, 16:53

Премьер-министр Италии Маттео Ренци считает, что Россия должна выполнять Минские соглашения, а для востока Украины можно предложить модель автономии по типу Зюдтироля.

Выступая на заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016), он дал понять, что европейские санкции будут продолжены, пока не выполнены Минские соглашения.

Итальянский премьер сказал, что санкции делятся на два типа – касающиеся реконструкции прошлого и касающиеся будущего. Первые он комментировать не стал. Ренци отметил, что стал премьер-министром как раз в разгар "февральского кризиса 2014 года".

"На встрече в Милане (в октябре 2014 года, очевидно, – ред.) я предложил, чтобы пример итальянского региона Альто-Адидже или Зюдтироль (автономная область на севере Италии – ред.), в зависимости от того, как вы предпочитаете его называть, где часть итальянского населения говорит по-немецки и получила международное соглашение – чтобы это была модель для восточной Украины", – заявил Ренци.

"И мне кажется, что тогда многие с интересом отнеслись к этому предложению", – добавил он.

Премьер Италии считает, что необходимо имплементировать Минские соглашения в полном объеме. Он верит, что нынешний взгляд на отношения Европы с Россией – это "близорукое", деструктивное видение.

"Словосочетание "холодная война" не может входить в лексику третьего тысячелетия… Оно не только несправедливо, оно бесполезно. Нам необходимо, чтобы Европа и Россия снова стали прекрасными соседями…", – заявил Ренци.

"Что в украинском вопросе является сильной точкой – то, что соглашения есть, Минские соглашения подписаны – и мы просим, чтобы они были тотально имплементированы. И я признаю, что об имплементации должны просить не только те, кого называют сепаратистами, а все заинтересованные стороны", – заявил он.

Ренци отметил, что Италию и Россию связывают давние отношения. Он уверен, что эти отношения могут улучшиться в будущем.

"Если мы хотим окончательно преодолеть санкционную фазу, как мне бы этого хотелось, необходимо решить минский вопрос и имплементировать в полном объеме Минские соглашения – и сделать так, чтобы Россия была главным действующим лицом", – сказал премьер Италии.

"Потому что невозможно бороться с экстремизмом и фанатизмом без России в этом огромном международном союзе", – считает Ренци.

Алена Рощенко, УП, с трансляции

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...