БПП и "Народный фронт" открещиваются от кандидата в ЦИК Гребы

Вторник, 21 июня 2016, 15:22

Во фракциях БПП и "Народный фронт" открещиваются от кандидата в члены ЦИК Романа Гребы.

Такой вывод можно сделать из заявлений депутата БПП Игоря Кононенко и нардепа НФ Леонида Емца.

Так во вторник в эфире "112 канала", Кононенко допустил, что кандидатуру заместителя министра образования Гребы на должность члена ЦИК отзовут.

"Есть информация, что по одному члену ЦИК есть вопросы – это господин Греба. Общественность высказалась против него и, кстати, не понятно, это была кандидатура от НФ но потом сам НФ от этой кандидатуры отказался, поэтому я не исключаю, что эта кандидатура может быть отозвана, если нет поддержки политической силы, которая якобы ее выдвигала", – заявил Кононенко.

"Возможно, она будет отозвана и появятся две вакансии. Что касается других кандидатур, по которым таких вопросов не возникало и негатива не возникало, то этот вопрос голосов в зале и консенсуса в зале", – добавил он.

В ответ депутат Емец назвал такое заявление Кононенко "попыткой переложить ответственность за некачественные кандидатуры в ЦИК".

"Господин Кононенко решил спихнуть на Народный фронт кандидатуру Гребы. В ответ могу порекомендовать опираться только на официальные решения фракции. А такое решение у нас одно: есть три кандидата от НФ в состав ЦИК Андрей Магера, Аня Онищенко и Леонтий Шепилов. Все. Точка. Других нет и не было", - пишет он в Facebook.

По словам депутата, из этих кандидатов фракция увидела в представлении президента Петра Порошенко только одну фамилию Шепилова.

"Поэтому, разумеется, особого желания поддержать всех претендентов наша фракция не обнаружила. Так что не надо некачественные списки, которые не могут получить поддержки парламента, оправдывать какими-то закулисными договоренностями. Голосуйте тогда сами, вместе со своими тайными переговорщиками", - заявил Емец.

Как известно, президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде уволить 12 из 15 членов комиссии ЦИК и одновременно назначить 11 новых членов, среди них Роману Гребу.

Как писала ранее УП, кандидатуру Гребы мог предложить "Народный фронт".

Греба - заместитель министра образования. В свое время он работал в секретариате Кабмина времен Яценюка и засветился в скандале, когда людей премьера обвинили в фальсификации при формировании комиссии, которая выбирала членов НАЗК.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования