Магера считает, что Порошенко "подставили"

Понедельник, 11 июля 2016, 15:47

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера хотел бы оказаться в новом составе ЦИК.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да, иначе не было бы моего согласия на включение моей кандидатуры в предложения от "Народного фронта", – заявил Магера.

Заместитель главы ЦИК отметил, что партия "Народный фронт" предложила три кандидатуры, ее позиция не изменилась, и среди этих трех кандидатур есть и его.

"Это и официальная позиция руководителя фракции Максима Бурбака", – подчеркнул Магера.

Но его кандидатуры нет в представлении президента.

"Это дело президента решать, но я думаю, что люди, которые готовили представление, в определенной мере подставили президента, не доложили ему, что существуют определенные международные документы", – сказал Магера.

"Президент не может все знать, существует Кодекс надлежащей практики, где все парламентские партии должны быть представлены (при формировании состава ЦИК)", – добавил он.

Как известно, 3 июня президент Петр Порошенко внес новые кандидатуры в ЦИК в Верховную Раду. Как выяснилось, он предлагает парламенту уволить 12 из 15 членов Центризбиркома и назначить 11 новых членов:

А именно, речь идет о кандидатах БПП Вербенском Михаиле, Желтовой Ольге, Кустовой Светлане, Лотюк Ольге, Плукаря Виталия; кандидатов НФ Гребу Романа и Шипилова Леонтия, кандидата от "Самопомочи" Радченко Евгения, кандидата от группы "Видродження" Басалаеву Аллу, а также Конопольского Олега и Синицу Надежду.

Еще одну кандидатуру, 12-ю, Порошенко планировал внести в Верховную Раду после проведения дополнительных консультаций с фракциями и группами парламента.

СМИ сообщали, что кандидат от БПП Ольга Лотюк является дочерью экс-заместителя генпрокурора Степана Лотюка, приближенного к экс-генпрокурору Виктору Шокину и замешанному в коррупционном скандале с продажей имущества Минобороны на столичном Печерске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования