МИД: Следующий доклад ООН должен касаться ситуации в Крыму

Четверг, 14 июля 2016, 22:50

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что один из следующих докладов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека должен касаться ситуации в Крыму.

Об этом говорится в реакции ведомства на опубликованный доклад УВКПЧ об ответственности за убийства в Украине в период с января 2014 года по май 2016 года.

"Доклад (...) еще раз указывает, что большинство человеческих жертв в Украине произошло в результате вооруженного противостояния, которое постоянно подпитывается за счет притока иностранных боевиков и оружия из Российской Федерации, в том числе из числа бывших и действующих военнослужащих", - сказано в заявлении.

"К сожалению, большинство жертв среди гражданского населения было зафиксировано из-за артиллерийских обстрелов жилых районов со стороны незаконных вооруженных формирований. Украинским вооруженным силам запрещено вести огонь по позициям боевиков, которые расположены в районах, где проживают мирные жители", - подчеркнули в ведомстве.

МИД отметил "исключительную важность осуществления детального анализа и изучения масштабов жертв в результате незаконной оккупации Автономной Республики Крым и российской вооруженной агрессии на Донбассе".

"В этой связи критического значения приобретает документирование фактов лишения жизни как в результате боевых действий, так и произвольных казней, пыток и доведения до смерти во время незаконного содержания пленных и гражданских лиц незаконными вооруженными формированиями на Донбассе и российскими оккупационными войсками", - считают в министерстве.

"Это позволит в конечном итоге установить все факты военных и других преступлений и привлечь виновных в их совершении к ответственности. Подчеркиваем, что Украина не допустит безнаказанности и расследует все сообщения о нарушениях прав человека", - сказано в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что ценят инициативу УВКПЧ и Миссии ООН по правам человека в Украине по подготовке первого тематического доклада и заверили в готовности тесно сотрудничать с целью реализации высказанных рекомендаций.

"Надеемся на продолжение начатой УВКПЧ практики тематических докладов. Считаем, что одним из следующих должен стать обзор ситуации в сфере соблюдения прав человека в незаконно оккупированной АР Крым и г. Севастополь, где продолжаются системные нарушения прав человека оккупационными властями РФ", - говорится в заявлении.

"Украина призывает международное сообщество усилить давление на РФ и подконтрольных ей боевиков для прекращения практики произвольного лишения жизни и любых других нарушений прав человека", - добавили в ведомстве.

Как известно, в обнародованном УВКПЧ докладе, в частности, говорится о том, что обе стороны конфликта на Донбассе: и армия Украины, и представители оккупированных территорий неоднократно совершали внесудебные расправы над своими противниками в зоне конфликта на востоке страны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...