Сытник за антикоррупционные суды, а то "нет приговоров"

Пятница, 12 августа 2016, 13:52

На переходный период в Украине нужно создать специализированные антикоррупционные суды.

Такое мнение выразил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на пресс-конференции во Львове, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что такие суды необходимы в Украине на переходный период. Потому что сейчас на суды влияют не только взятками… Приходят батальоны, люди и суды принимают не взвешенные решения", – сказал он.

По словам Сытника, еще в феврале он не был сторонником создания таких судов, поскольку считал, что достаточно будет очистить судейскую ветвь власти и сделать суды независимыми.

"Сейчас мы увидели, что есть определенное сопротивление нашим делам, и нет приговоров. Приговоры есть только по тем делам, где фигуранты пошли на сотрудничество, а там, где ведется процессуальная борьба, мы ощущаем сопротивление судебной системы", – сказал директор НАБУ

Он добавил, что в таком случае бюро "рискует навлечь на себя критику, что закрыли сотню людей, а ни одного приговора нет".

"Создание антикоррупционных судов, которые будут слушать дела о коррупции, даст возможность сдвинуть с места эти дела, и даст возможность показать, что в Украине есть справедливость", – считает Сытник.

По его личным ощущениям, чем больше НАБУ работает, "тем больше получает сопротивление, начинаются непонятные попытки провести в НАБУ обыск, уголовные производства, попытки дискредитации новосозданных органов".

При этом Сытник подчеркнул, что детективов бюро такая ситуация не остановит, "а только дополнительно мотивирует".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News