Геращенко: в вопросе заложников все зависит от воли Москвы

Понедельник, 15 августа 2016, 17:07

Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе Ирина Геращенко надеется, что Россия "настроит боевиков на конструктив" в вопросе освобождения заложников.

Так она отреагировала на заявление главы МВД РФ Сергея Лаврова.

"Лавров обещает настраивать подконтрольных РФ ОРДЛО на конструктивный лад. Мы уже давно требуем от РФ повлиять на боевиков в вопросе освобождения заложников: прекратить мучить семьи, шантажировать Украину и освободить незаконно удерживаемых. Потому что в вопросе заложников все зависит от воли Москвы, а не оккупированных Донецка и Луганска, к сожалению", – пишет она в своем Facebook в понедельник.

"Мы готовы на компромисс в этом вопросе и работаем. Из важного: это подтверждение ОРДО, что они содержат 45 украинцев (в подавляющем большинстве в этом подтвержденном ими списке – военные), и первый за 2 года допуск к пленникам представителей ООН (мы настойчиво добивались допуска международных гуманитарных миссий, на следующей минской встречи 26 августа будем снова требовать допуск МККК в тюрьмы и к поиску пропавших без вести)", – отмечает она.

По словам Геращенко, "насколько на практике подконтрольные России так называемые "ЛДНР" готовы к конструктиву – лучше всего продемонстрировать прекращением огня и освобождением заложников".

Как сообщалось, на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге Лавров пообещал настроить сепаратистов "на конструктив".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования