Незаконный штурм Госпогранслужбы мог повлечь смерти – депутат

Вторник, 16 августа 2016, 21:47

Депутат БПП, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Антонищак заявляет, что пограничники имели право открыть огонь по правоохранителям, которые вторглись в государственное здание.

Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

Депутат отметил, что утром приехал в здание Госпогранслужбы после того, как узнал об обысках, которые там происходят.

"Я увидел спецназ КОРД, который не пропускал работников Госпогранслужбы ни туда, ни обратно без каких-либо объяснений. Показав удостоверение народного депутата Украины, я прошел на второй этаж, где происходили следственные действия. По моей просьбе, чтобы подошел кто-либо из прокуроров, осуществлящих обыск, никто не подошел, более того - увидев мое лицо, они прятались", - рассказал политик.

"Я получил информацию, что во время незаконного вторжения-штурма Государственной пограничной службы, государственного объекта, было право на открытие огня... То есть они могли расстрелять КОРДовцев, которые без удостоверений, без ничего выбивали двери", - добавил он.

"И только благодаря позиции руководителя ГПС, который дал отбой и сказал не применять табельное оружие, КОРДовцы проникли внутрь", - заявил Антонищак.

"К тому же, работники военной прокуратуры получили удостоверения, благодаря которым они имели право зайти в ГПС и вести следственные действия. Для чего был весь этот цирк - спросите у господина Матиоса", - подытожил он.

Как известно, утром 16 августа, правоохранители начали обыски в администрации Госпогранслужбы Украины в Киеве, а также в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

По словам помощника главы Госпогранслужбы, спикера ведомства Олега Слободяна, около 9:30 в администрацию Государственной пограничной службы ворвались следователи военной прокуратуры в сопровождении бойцов спецподразделения КОРД МВД, а также Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД.

По его словам, следователи пришли изъять документы в рамках уголовного дела, связанного с незаконной вырубкой леса, но "у них заранее были выписаны пропуска, и не было необходимости вламываться".

В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что указанные следственные действия проведены по решению суда в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных служебных лиц Госпогранслужбы в незаконной рубке 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, что нанесло ущерб государству на ориентировочную сумму свыше 19 млн грн.

В рамках этого дела четырем офицерам Чопского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины объявлено подозрение по статье "халатное отношение к военной службе".

Военная прокуратура Ужгородского гарнизона Западного региона Украины открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Чопского погранотряда Государственной пограничной службы Украины в рамках дела о незаконной вырубке леса (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Роман Кравец, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования