Сытник: на факт лишения свободы работников НАБУ уже надо реагировать

Четверг, 18 августа 2016, 12:56

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник выступает за привлечение к расследованию инцидента между Генпрокуратурой и НАБУ международных экспертов и быстрое наказание виновных в лишении свободы детективов его ведомства.

Об этом он сказал на брифинге с генеральным прокурором Юрием Луценко.

"Имел встречи с президентом и генеральным прокурором, с главой Службы безопасности Украины. Моя позиция неизменна: негласные следственные действия, производства которых подследственны Национальному антикоррупционному бюро, проводились в рамках действующего законодательства под прикрытием силового подразделения НАБУ", – сказал Сытник.

"Но для того, чтобы инцидент 12 августа был объективно расследован, я предложил генпрокурору те производства, которые зарегистрированы работниками Генеральной прокуратуры и работниками НАБУ, передать заинтересованному следственному подразделению – Главному следственному управлению Службы безопасности Украины", – добавил он.

"Я настаиваю – и Юрий Витальевич сказал, что это требование будет выполнено – в группу процессуальных руководителей будет включен представитель НАБУ, а также для максимально прозрачного расследования я просил, чтобы к расследованию были привлечены международные эксперты – например, Богдан Витвицкий", – заявил директор НАБУ.

Он заверил, что Антикоррупционное бюро боится этого расследования. "Мы наоборот будем максимально содействовать ему, предоставлять все необходимые документы, чтобы оценка действиям работников НАБУ и Генпрокуратуры была дана как можно скорее", – сказал Сытник.

"Те производства, по которым проводились негласные следственные действия, остаются в Национальном антикоррупционном бюро – и по ним будут в дальнейшем проводиться расследования до принятия окончательного решения", – подчеркнул он.

Сытник заверил, что "НАБУ не давало оснований для конфликта, мы работали, работаем и будем работать в правовом поле… для преодоления коррупции в высших эшелонах власти", и рассчитывает на "адекватный диалог с другими правоохранительными органами".

"Я считал вчера правильным передать другому следственному подразделению те дела, которые были возбуждены работниками ГПУ и НАБУ", – сообщил Сытник.

"Я уверен, что расследование будет проведено быстро, прозрачно, но, по моему мнению, установленным является факт лишения свободы наших работников – и уже сейчас на него можно, нужно реагировать", – сказал директор НАБУ.

"Тем более, что это было сделано в рамках невыполнения указания генпрокурора, с которым у нас был нормальный разговор, который, к сожалению, не достигла цели", – добавил он.

Сытник поблагодарил журналистов и общество за поддержку: "У нас достаточно небольшой, но довольно тесный коллектив, и мы после этих событий стали еще крепче. В дальнейшем наш путь, наша скорость неизменны – преодоление коррупции в высших эшелонах власти".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...