В Киеве устроили акцию к годовщине "Иловайской трагедии". Пойдут к ГПУ

Воскресенье, 28 августа 2016, 13:13
В Киеве устроили акцию к годовщине Иловайской трагедии. Пойдут к ГПУ

На Софийской площади в Киеве провели акцию ко второй годовщине "Иловайской трагедии".

Акцию начали с минуты молчания и провели молебен по погибшим, сообщили в эфире телеканала "112.Украина".

По данным Интерфакс-Украина, на мероприятии присутствовали около сотни матерей и вдов погибших военных, бойцы добровольческих батальонов, активисты. 

29 августа собравшиеся планируют провести акцию под Генпрокуратурой и надеются на встречу с генпрокурором Юрием Луценко, чтобы узнать о ходе расследования дела "Иловайской трагедии", сроках формировании обвинительных актов и направления дела в суд.

Как сообщает Hromadske.ua,  к годовщине выхода украинских военных из-под Иловайска разместили выставку "Блокпост памяти".

"Это вещи погибших ребят, часть их была собрана непосредственно на поле боя в Иловайске и под Иловайск. Каждая гильза, которая здесь выставлена - обозначает населенный пункт, проходили наши ребята, уходя по так называемому "зеленому коридору", - отметил организатор выставки Павел Нетесов.

Перед Михайловским собором волонтеры из сухих подсолнухов сделали небольшой коридор - как напоминание пути, по которому прошли военные во время выхода из "котла".

 
фото hromadske.ua
 

Как известно, накануне дня Независимости в 2014 году в результате вторжения российских военных в окружение попали силы АТО в районе Иловайска.

По предварительным результатам расследования, потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД под Иловайском составили 366 погибших, 429 раненых, 128 попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

Военный прокурор Анатолий Матиос отказался называть конкретные фамилии и заявил, что главной причиной "Иловайской трагедии" стало вторжение на территорию Украины более 3500 военнослужащих регулярной армии РФ без объявления войны.

По предварительному отчету ВСК, в трагедии под Иловайск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В Министерстве обороны заявили, что поражение под Иловайском произошло из-за плохой взаимодействие добровольческих отрядов с подразделениями ВСУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News