Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Интерпол может объявить Онищенко в международный розыск в октябре – НАБУ

Пятница, 16 сентября 2016, 11:25

Поскольку Александр Онищенко является действующим народным депутатом, а следовательно, имеет особый статус, Интерпол сможет принять решение об объявлении его в международный розыск не ранее октября этого года.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В НАБУ отметили, что направили документы в Интерпол еще 10 августа.

Согласно положениям ст.2 и 3 устава Интерпола объявить Онищенко в розыск невозможно без заключения Комиссии по контролю за файлами (далее – Комиссия) об отсутствии признаков политического преследования, поскольку он является действующим депутатом Верховной Рады Украины. Эта Комиссия собирается лишь несколько раз в год. Ближайшее заседание, на котором может быть рассмотрен вопрос относительно Онищенко, запланировано на октябрь 2016 года.

Со своей стороны НАБУ предоставило Украинскому бюро Интерпола все необходимые пояснения и документы, подтверждающие отсутствие в Украине политических мотивов уголовного преследования народного депутата.

Напомним, Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение Онищенко к ответственности, задержание и арест. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...